信件详细信息
办件标题:  道路设计不合理导致新房坍塌
办件内容:
县长你好我是王旗镇王家坟村二社村民温小玉,2015年我村重新修路由于设计的不合理和施工的不负责导致路上的水全部流到我家,现在墙大部分开裂,已成危房,现已无法居住,暂时借住别人家,给我家带来了更多不便。此事我已先后找乡镇府,交通局等多部门进行沟通反应但是始终没有一个合理的说法,在此我希望县长和镇府能给我一个答复!
办件分类:  求助
办件编号:  Ld2018232 提交时间:  2018/2/16 23:59:15
处理情况
处理状态:  办理完毕
答复内容:

经实地查勘,温小玉家位于公路下方,主房后墙紧靠路基,主房屋面仅高出路面一米左右,而且他家后方公路至王家坟学校门口路段为此段公路的最低点,施工前经常有积水。在施工过程中原设计为降低此段路面高程,使排水畅通,在施工时交通局和王旗镇以及村委会进行了衔接沟通,但群众不同意降低路面高程,要求新建路面与原路面高程保持一致,因此,在施工时按群众要求新建路面与原路面高程保持一致,温小玉家后方公路右侧与房屋距离一米左右的地方原有排水边沟,左侧无边沟,但是此段边沟被人为填埋,使此段路面雨水无法正常排出,所以导致他家后墙有渗水情况,和新建路面无直接关系。

 

                               临潭县交通运输局

                                2018年3月1日

答复人:  权鑫 答复时间:  2018/3/7 16:10:38